Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Большие и маленькие яблочки на тарелке
Людмила Белоусова
Конспект НОД в младшей группе по изобразительной деятельности (аппликация). Тема: «Большие и маленькие яблочки на тарелке».
Цель: Расширение представлений о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов.
Задачи:
1. Закреплять представления о различии предметов по величине: большой -маленький.
2. Учить раскладывать готовые формы разного цвета и размера.
3. Формировать умение наклеивать готовые формы фруктов.
4. Учить правильно, отвечать на поставленные вопросы.
5. Закреплять правильные приемы наклеивания (брать на кисть немного клея и наносить его на всю поверхность формы, закреплять навыки аккуратности.
6. Активизировать словарный запас детей.
7. Развивать чувство цвета, формы и композиции.
8. Воспитывать самостоятельность в выполнении задания,
воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.
Материалы и оборудование: муляжи яблок разного размера и цвета (красного, желтого и зеленого цветов, большие и маленькие, образец тарелочка с наклеенными яблочками разной величины, тарелочка в виде круга, вырезанные круглые формы (большие и маленькие яблоки, желтого и красного цвета, зеленые листочки, клей- карандаш, салфетки.
Предварительная работа: беседа по теме «Осень», иллюстрация «Осень» сбор урожая - яблок, стихи и загадки по теме.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на картину с изображением осени: - Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?
Ответы детей: Осень.
Воспитатель: - Правильно, а какие изменения в природе происходят осенью?
Ответы детей: На улице стало холодно, с деревьев падают листья, льют дожди, солнце редко светит, пасмурно.
Воспитатель: - Молодцы, а еще осенью поспевает урожай. Осенью на плодовых деревьях созревают плоды. Что это за дерево? (воспитатель показывает картинку яблони с яблоками).
Ответы детей: Яблоня.
Воспитатель: - Осенью с яблони люди собирают спелые яблоки. Сегодня я предлагаю вам отравиться в сад и собрать яблоки.
Воспиатель обращает внимание детей, что с яблони упало много яблок (муляжи яблок разных цветов и размеров): - Посмотрите какого они цвета?
Ответы детей: красного, желтого и зеленого.
Воспитатель: - А какого они размера?
Ответы детей: Большие и маленькие.
Воспитатель: - Предлагаю, вам сегодня, сделать вот такую тарелку с большими и маленькими яблоками.
Воспитатель: - Скажите мне, пожалуйста, на чем лежат яблоки?
Ответы детей: На тарелке.
Воспитатель: - Но прежде, чем мы приступим к работе, мы с вами поиграем. Ребята, вставайте в круг.
Физминутка «Вот так яблоко»
Вот так яблоко! (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс)
Руку протяните, (Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (Руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху рука- ми)
Трудно яблоко достать. (Подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко! (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно! (Руки на пояс)
Практическая часть.
Воспитатель: - А теперь давайте вернемся на свои места и продолжим нашу работу. Вот какие яблоки нападали с дерева.
Перед детьми разложены заготовки больших и маленьких яблочек - желтого, красного цвета (одно большое желтое яблоко и два маленьких красных). Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать и положить (наклеить) эти яблочки на свою тарелочку. К каждому яблоку приклеить по одному зеленому листочку. Воспитатель обращает внимание детей на правила работы с изобразительным материалом. Давайте прежде чем приступить к работе вспомним, как правильно намазывать клеем все наши яблочки и листики (воспитатель просит одного ребенка показать приемы наклеивания, уточняя если необходимо). Во время работы воспитатель напоминает об аккуратности, оказывает помощь тем детям, у которых возникли трудности.
Вот как малыши трудились.






В конце занятия воспитатель подводит итог занятия и предлагает детям поместить свои работы на выставку.
Публикации по теме:
Аппликация «Большие и маленькие яблоки на тарелке» (средняя группа) Задачи: 1. Учить детей наклеивать круглые предметы. 2. Закреплять представления о различии предметов по величине. 3. Закрепить правильные.
Представляю вашему вниманию фото-отчет занятия по аппликации во второй младшей группе "Яблочки поспели". Цели занятия учить детей наносить.
Здравствуйте уважаемые коллеги!С 1 сентября я набрала новых детей в возрасте от 3 лет. У нас теперь новая группа,куда ведётся набор детей. моих.
Реализация в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира и элементарных математических представлений,.
Конспект образовательной деятельности по аппликации «Большие и маленькие яблоки на тарелке» Конспект образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе на тему: «Большие и маленькие яблоки на тарелке» Цели: закреплять.
Схема конспекта воспитательного мероприятия (занятия) для воспитателей ДОУ компенсирующего, комбинированного видов "Большие и маленькие яблоки на тарелке "
Ф.И.О. Кудрявцева Елена Юрьевна_______________________________________________________________________
Должность, образовательное учреждение воспитатель МБДОУ «Детский сад № 124» комбинированного вида___________________
Образовательная область _аппликация_. Возрастная группа (или год обучения) 1-2 года обучения_________________________
Тема занятия «Большие и маленькие яблоки на тарелке»________________________________________________________________
Программное содержание. Учить детей вырезать круг (2 год обучения), наклеивать круглые предметы, распределяя по предлагаемой
поверхности листа. Закреплять представления о различии предметов по величине. Закреплять правильные приемы наклеивания (брать на кисть
немного клея и наносить его на всю поверхность формы. Развивать зрительно-слуховое восприятие, внимание, наглядно-действенное и
образное мышление, речь.
Оборудование демонстрационный (яблоки разной величины на тарелке) и раздаточный материал (вырезанные заготовки для детей
1 г.о. и заготовки для вырезания для детей 2 г.о.), таблички.
Пропедевтическая работа Обследуем и рассматриваем сами яблоки, д/игра «Дай большое (маленькое), красное (зеленое, желтое)
яблоко».
Активизация словаря яблоко, большое, маленькое, желтое, зеленое, красное, тарелка, много, тетя Лена, помоги.______
п/п
Этапы работы
Содержание этапа (заполняется педагогом)
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Организационный момент
психогимнастика, коррекционные
виды гимнастик
создание игровой ситуации
создание проблемной ситуации
использование сюрпризных моментов
Обращаю внимание детей на приход ежика.
Смотрите, смотрите!
Д., кто это?
-Н., это кошка?
Провожу игру «Прятки». Прячу ежика у себя за спиной (для 1 г.о.). Где ежик? Нет. А вот ежик. Ура! Ставлю ежика на верхнюю полку (для 2 г.о.). Где ежик? Высоко! Д., как достать? Нет. Так. Так.
Что ежик принес? Н., что это? Показываю на корзинку с яблоками.
Предлагаю 2 таблички - имя ребенка, яблоко.
Н. найди, где написано яблоко.
Для детей 1 г.о. показываю яблоко и прикладываю к нему табличку – яблоко. Беру пальчик ребенка, и провожу им по табличке проговаривая яблоко. Л., покажи яблоко.
Если ребенок не показывает яблоко, повторяю вместе с ним предыдущие действия, фиксируя внимание на яблоке. (беру на заметку для отработки на индивидуальном занятии - закреплять нахождение яблока среди двух других предметов)
Молодцы!
Отвечает Д.
Ежик!
Н. отрицательно качает головой, (ф-ф-ф), ежик.
Дети 2-го года обучения проводят пальцем по табличке и проговаривают, ежик (Д., Н.).
Тетя Лена, дай ежика. Тетя Лена, помоги. Д. берет стул и достает ежика.
Яблоко.
Н. из 2-х табличек находит – яблоко.
Л. Проводит пальчиком по табличке – яблоко, показывает на яблоко.
Основная часть
Разрешение проблемы с помощью:
Описания методов и приемов совместной деятельности педагога и воспитанника для решения проблемы;
Использования здоровье -сберегающих технологий;
Использования коррекционно-развивающих технологий.
Физминутка
Ежик приветствует детей. Привет! Привет! (привет)
Приглашает занять свои места. Сядьте, сядьте.
Смотрите, смотрите! Ежик принес корзинку с яблоками. Вот. Что это? Показываю на яблоки.
Смотрите, тут яблоко, тут яблоко, тут яблоко, много яблок!.
Обращаюсь ко всем детям: «Смотрите, это яблоки маленькие? Н., это маленькие яблоки?
А где маленькие? Молодцы! Так! Л., С., смотрите – это большие яблоки. Л. Где большие яблоки? Вот. С., где маленькие яблоки. Нет – это большие. Вот маленькие.
Д., это яблоко красное? (показываю яблоко желтого цвета). Д., на яблоко. (Перед детьми таблички с эталоном основных цветов). Д., положи яблоко на табличку.
Н., это яблоко зеленое? (показываю яблоко красного цвета). Н., на яблоко, положи его на табличку.
В., это яблоко желтое (показываю яблоко зеленого цвета). В., на яблоко, найди табличку с таким цветом».
С детьми 1 г.о. отрабатываю понятие красное. Даю им красные яблоки, прикладываю таблички (красный) и проговариваю. Красное яблоко.
- Пошел ежик погулять . (ходьба на месте)
Свои лапки поразмять. (сжимаем и разжимаем пальчики в кулачки).
Повернулся вправо, влево, (повороты)
Потянулся, (руки вверх).
Оглянулся (повороты головы вправо, влево).
Прыгнул раз и прыгнул два.
- Слушайте, слушайте .
Ежик говорит.
«Я, ежик, ф-ф-ф,
Много яблок принес.
Надо маме дать.
Надо папе дать.
И бабуле, и дедуле.
Показываю образец аппликации с изображением яблок на тарелке.
Смотрите! Будем для мамы, папы делать подарок.
Д., Н., В., у вас на тарелках квадраты. Ты Д., Н., В., будите вырезать большие и маленькие круги. Ножницы, осторожно.
Л., С., смотрите. Показываю, как надо расположить яблоки по тарелке. Затем беру по одной детали, промазываю клеем, проговаривая каждое движение. Я беру кисточку, обмакну ее в клее, лишнюю каплю уберу о край тарелки и ворсом кисти наношу клей на всю поверхность детали. Приклеиваю ее на место, прикладываю тряпочкой и рукой поглаживаю по поверхности тряпочки. Тряпочку убираю, беру маленькое яблоко и т.д.
Привет! Привет!
Дети занимают свои места.
Н. Большие.
Д. показывает.
С. показывает на большие.
Нет. Желтое. Яблоко размещает на табличку с изображением желтого цвета.
Нет. Красное. Размещает яблоко на табличку с красным цветом.
Отрицательно мотает головой и размещает яблоко на табличку с зеленым цветом.
Дети выполняют движения по подражанию.
Д., Н., В., вырезают из квадратов круги.
Дети 1 г.о. раскладывают заранее заготовленные формы яблок по всей заранее приклеенной тарелке.
ЗБР. Совместные действия.
Заключительная часть.
Игровой анализ занятия (итог)
рефлексия
Располагаю готовые аппликации на магнитной доске.
Обращаю внимание детей. Смотрите, ежик танцует. Спасибо! Спасибо! Молодцы! Ежик подзывает детей рассмотреть готовые работы. Что это? Показывает на аппликацию Д.. Молодец, Д.! Много яблок для мамы, папы, бабули. Всем хватит. Н., где твои яблоки?
В., это желтое яблоко? (показывает на красное). А это? (желтое).
Л., где яблоки? Они красные.
С., где яблоки? Смотри. Вот красные яблоки.
Молодцы! Прощаемся с ежиком. Пока!
Рассматривают готовые работы. Радуются результатам своего труда.
Д., яблоки.
Н. показывает. Вот.
В. отрицательно качает головой и пытается произнести, красное. Желтое.
Л. показывает пальчиком.
Пока.
Тема: "Где ночует солнышко? Большие и маленькие яблочки на тарелке".
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.
Цели деятельности педагога:
1. Формировать интерес к явлениям неживой природы: солнцу, месяцу, звездам.
2. Побуждать устанавливать простейшие связи явлений неживой природы: на небе солнышко-наступило утро, на небе месяц и звезды-наступила ночь.
3. Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
4. Учить наклеивать готовые формы в определенных частях листа.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально-заинтересованно наблюдает на прогулке за явлениями неживой природы, участвует в обсуждении увиденного, в игровой ситуации «Одевание куклы», отвечает на вопросы педагога, активен при создании индивидуальных композиций в аппликации «Большие и маленькие яблочки лежат на тарелке».
Материалы и оборудование:
· Цветные картинки с изображением солнечного неба, звездного неба, солнца, звезд, месяца
· кукла Катя
· кукольная одежда
· иллюстрация «Большие и маленькие яблочки на тарелке»
· бумага с наклееными силуэтами блюда
· вырезанные круглые формы (большие и маленькие яблоки)
· кисти клеевые
· клеенки
· салфетки
Предварительная работа:
упражнять детей в назывании явлений неживой природы, предметов одежды и обуви.
Индивидуальная работа: с Никитой З., Валерией Р., Ваней Б. - закреплять умение правильно держать кисть во ремя наклеивания. А также с Яной Р., Ринатом Х., Давидом М. - закреплять умение правильно располагать яблочки в разных частях тарелки.
Наблюдение на утренней прогулке.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на небо. Найдите солнце (дает правильное словестное определение явлению, которое демонстрирует: «Солнце ярко светит, даже смотреть трудно. Солнце яркое, теплое, высоко на голубом небе»).
Куклы
Вернулись с прогулки. Воспитатель вместе с детьми рассматривают картинки с изображением явлений неживой природы.
Столы расставлены в два ряда по три человека.
Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим картинки с изображением явлений неживой природы. Нам нужно выбрать картинку, изображающую явление, которое мы с вами только что наблюдали на прогулке.
Дети: Мы видели на голубом небе солнце-вот оно, такое же, как на картинке.
Воспитатель : Ребята, я хочу вам прочитать четверостишие А.Прокофьева, а вы повторяете за мной:
Солнышко яркое, нарядись,
Солнышко красное, покажись.
Платье алое надень,
Подари нам красный день!
Воспитатель : А сейчас, мы поставим выбранную карточку в уголок природы. Пусть она стоит до вечера, мы с вами будем любоваться солнышком, а рядом будет гулять кукла Катя. Мы с вами гуляли и Катя тоже хочет гулять. Я ее одену так, как мы с вами одевались на прогулку. Что нужно надеть Кате?
Дети: Шапку, колготки, свитер,куртку, сапожки, шарф.
Воспитатель : (Одевает куклу и ставит ее около картинки с изображением солнышка).
Аппликация.
Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами беседуем о ялениях неживой природы. Скажите, пожалуйста, а деревья относятся к живой или неживой природе?
Дети: К живой.
Воспитатель : Осенью на плодовых деревьях созревают плоды. С яблони люди собирают спелые, румяные яблоки. Я предлагаю вам сделать аппликацию по этому образцу (показывает иллюстрцию «Большие и маленькие яблочки на тарелке»). Что изображено на этой аппликации?
Дети : Яблоки.
Воспитатель: А какого они размера?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, на чем лежат яблоки?
Дети: На тарелке.
Воспитатель: Я предлагаю всем вместе оправиться в сад, собрать яблоки и положить их на свои тарелки.
Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к работе, проведем небольшую физминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Воспитатель: Наша физминутка называется «Одевалочка».
Мы колготки надеваем,
Надеваем свитерок!
Эй, ребята, не зеваем!
На улице ветерок.
Вы носочки все надели?
И на ножки посмотрели:
Левая и правая рядышком стоят,
Левая и правая: дружить они хотят!
Достаем свои сапожки,
Надеваем их на ножки:
Если дружат ножки,
Дружат и сапожки!
(Дети, во-время физминутки, выполняют движения, как-будто они одеваются).
Воспитатель : а теперь вернемся на свои места и продолжим работу. Вот яблоки попадали с дерева (перед детьми разложены по два больших и два маленьких яблочка). Воспитатель предлагает каждому ребенку положить (наклеить) эти яблочки в тарелку (на нашем листе есть изображение тарелки), показывает приемы наклеивания форм. Вот сколько много яблок мы положим на свои тарелочки. яблоки?
Дети: Большие и маленькие.
Дети рассматривают готовые аппликации и отвечают на вопрос: Какую аппликацию мы сегодня выполнили?
Наблюдение на вечерней прогулке.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на небо. Поищите солнышко не небе.
Дети: солнышка нет.
Воспитатель : Правильно, потому,что наступил вечер, скоро будет ночь и будет еще темнее. И тогда на небе появятся месяц и звезды. Их видно, когда темно.
Беседа о явлениях неживой природы.
Воспитатель: Мы с вами вернулись с пргулки и давайте снова рассмотрим картинки с изображением явлений неживой природы. Ребята, выберите ту картинку, где изображено явление, которое мы только что наблюдали на прогулке.
Дети: Находят картинку вечернего неба (без солнца).
Воспитатель : (берет куклу). Наступил вечер, Катя возвращается домой. А что же она теперь будет делать? Что делают вечером дети?
Дети : готовятся ко сну.
Воспитатель : Вот и Катя скоро будет засыпать:
Ночь пришла, темноту принесла,
Задремал петушок, запел сверчок.
Вышла маменька, закрыла ставеньку.
Засыпай, баю-бай.
Воспитатель : А сейчас еще раз найдите на картинках ночное небо со звездами и месяцем.
Дети : Находят ночное небо.
Воспитатель: На небе месяц и звезды-наступила ночь. Ночное небо-красивое!
Рефлексия:
Что относится к явлениям неживой природы?
Когда появляется на небе месяц?
Какую аппликацию мы выполнили?